合同/ 合同/ 借款人给担保人的协议/ 导航/

共同借款人的合同范本

【www.jht868.com - 共同借款人借款合同】

合同范本网是专业的合同免费范本网站,合同是一个专业的事情稍有不慎就有可能带来损失,那么合同到底应该怎么写呢?下面是合同范本小编为大家推荐的《共同借款人的合同范本》,欢迎阅读和收藏,关注合同范本网收藏了解更多合同有关的内容。

借款人: (下简称甲方)

法人代表:

贷款人: (下简称乙方)

身份证号:

甲方是新成立的公司,现处于前期筹备阶段,为了开展正常的生产经营活动,特向乙方借款,经双方友好协商,特订立本合同,并共同遵守执行。

一、借款金额: 元(大写:人民币 佰 拾 万元整)

二、借款期限:从20 年 月 日至20 年 月 日止,借款期限为 月。借款到期后如双方无异议,则本借款合同可顺延,顺延期限另行约定。

三、借款利息为 零 利息形式。

四、借款用途:本借款限于流动资金借款,用于公司经营活动,未经乙方同意,甲方不得挪作他用。

五、借款偿还:

1、如甲方不能按期还款,最迟在借款到期前十五天应向乙方提出延期申请,届时乙方可在双方协商的基础上决定是否延期。

2、如乙方临时需要收回借款,应提前十五天向甲方提出还款申请。

六、违约和违约处理:

1、甲方不按合同规定的用途使用借款,货款方有权收回部分或全部贷款。

2、甲方使用借款造成损失浪费或利用借款合同进行违法活动,有关单位对

直接责任人应追究行政和经济责任,情节严重的,由司法机关追究刑事责任。

七、合同生效:本合同经甲、乙双方签字(盖章)后生效。本合同共贰份,双方各执壹份。本合同若有其他未及事宜,双方进一步商定补充条款。

借款人(甲方)(盖章) 贷款人(乙方)

甲方代表签字: 乙方签字:

签约日期:

编辑推荐

金融合同:借条受损借款人是否还款的认定


【案情】刘某经营着烟、茶、酒、副食生意,因需要资金,刘某曾多次向李某借款。刘某边借边还,在2008年11月15日双方进行结算时却发生纠纷,原因是:李某拿出的刘某出具的借条上表明刘某借了李某25000元而未归还,而刘某则提出已于2007年7月15日归还原告25000元,且在原借条的左下角予以注明。双方为此争执不下,于是闹上法庭,在法庭上,李某出示借条原件进行质证时,该借条:长20cm,宽16cm,有几条明显的折痕,左下角缺损,缺损面积约占借条的四分之一,缺损部分成梯形状,高8cm,上边长8cm,下边长4.5cm,缺损边缘糜烂,除“此、某甲、2007年7”几个字所在地方稍微有注水的痕迹外,其他地方均保持完好。李某对借条的缺损是这样解释的:由于刘某拒绝还款,他将借条折叠后长期放在裤后袋或衣袋中以便向被告催讨,导致借条被汗水浸湿而缺损。【判决】法院经审理后认为,李某对借条缺损的解释是,由于他将借条折叠后长期放在裤后袋或衣袋中以便向被告催讨,导致借条被汗水浸湿而缺损。按照生活常识,借条折叠后放在衣(或裤)袋中,汗水也只能慢慢地渗透,这样,借条第一层达到糜烂的程度,汗水必然要渗进借条的第二层,甚至第三层,可是,本案中的借条除缺损部分,其他地方基本保持完好。李某对借条缺损原因的解释不符合常理,没有说服力,确实难以令人置信。李某是借条的持有人,没有妥善保管,导致借条缺损,现对借条的缺损又无法自圆其说,应承担不利后果。因此法庭依法对刘某提出的已归还李某25000元的事实予以确认。宣判后,双方当事人均没有提出上诉。【评析】本案的特殊之处在于:被告提出其已归还原告25000元,由原告在借条的左下角注明。但被告无法提供已付款的证据,借条的左下角也已缺损。如果法官不运用日常生活经验法则便无法判断被告陈述的真实性。所谓日常生活经验,在西方自由心证制度中的传统表述方式是 “经验法则”。它是指法官在其日常生活中认识和领悟的客观事物之必然联系或一般规律,具有普遍公认或不证自明的性质。人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条规定:“审判人员应当依据法定程序,全面、客观地审核证据,依据法律的规定,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和日常生活经验,对证据有无证明力和证明力大小独立判断,并公开判断的理由和结果。”这是我国首次以司法解释的方式明确规定以经验法则评判证据价值和认定案件事实。在审判实践中,日常生活经验对于认定事实和适用法律具有重要的作用。通常体现在以下几个方面:第一,决定证据的关联性。第二,决定证据的可采性。第三,发挥证据间的推理作用,减轻当事人的举证责任,依法保护当事人的合法权益。第四,适用经验法则有利于正确认定事实和公正作出裁判。第五,适用经验法则有利于法官正确地理解和适用法律。就本案而言,首先,法官运用经验法则对本案事实进行认定,符合我国现行司法解释的规定;其次,民事诉讼当事人所举示的书证应当完整,如举示的书证有缺损,举证人应当给予合理的解释,否则,该证据不能单独作为定案的依据,举证人要承担不利的后果。原告对借条缺损是因汗水侵蚀的解释,与借条的客观现状相矛盾,不能令人信服,原告又不能排除自己通过损坏借条,改变其证明内容的可能性,原告所举示的借条在没有其他证据印证的情况下不能作为定案的依据。因此法院驳回原告对被告刘某追讨25000元债务。(湖北省利川市人民法院·龚程)

金融合同:借款人“张冠李戴”,谁应成为还款人?


【案情】巴马县凤凰乡的何江叁因做生意急需资金,便找到朋友林忠权,用林忠权在巴马县城北的房产作抵押到巴马县城南信用社(以下简称信用社)贷款。2007年9月8日,何江叁、林忠权和信用社签订了抵押借款合同,按信用社的要求,借款人必须是林忠权,保证人是何江叁。合同主要约定:信用社贷款给林忠权7万元,月利率0.67厘,借款期限为一年,林忠权以其评估价值15万元的房产作抵押担保,并办理了抵押登记。何江叁以保证人的身份在借款合同上签字盖章。合同签订次日,何江叁在信用社的现金付出传票上签字,将贷款7万元领走。借款到期后,经信用社多次追要,林忠权以未使用该借款为由拒绝还款。何江叁以借款人是林忠权为由拒绝还款,并于2008年12月外出打工而不知去向。无奈之下,信用社于2009年6月向人民法院提起诉讼,请求人民法院判令借款人林忠权偿还7万元的借款本金、利息及罚息,并对其抵押的房产享有优先受偿权;何江叁负连带责任。林忠权提起反诉称所签订的抵押借款合同意思表示不真实、是受信用社欺诈,请求法院确认该抵押借款合同无效。【审判】巴马县法院经审理认为,何江叁、林忠权与信用社所签订的抵押借款担保合同,应为各方当事人的真实意思表示,为有效合同。在借款合同履行过程中,作为担保人的何江叁在借款付出传票上签字将款项领走,应视为是代理林忠权领款的,因此,信用社的诉讼请求应予以支持,即由林忠权承担直接的还款责任,由何江叁承担连带清偿责任。依照《合同法》第八条、第六十条之规定,判决如下:一、被告林忠权与原告信用社签订的抵押合同有效;二、由被告林忠权偿还原告信用社借款7万元及相应利息,信用社并对抵押房产依法享有优先受偿权;三、保证人何江叁负连带清偿责任。上述案例,争议焦点是是否违反订立借款合同的基本原则、谁应当承担还款责任。在该案中,实际担保人是林忠权,而林忠权在借款合同中以借款人的身份签字。实际用款人是何江叁,而何江叁在借款合同中以保证人的身份签字。由此引来一场官司。笔者认为,信用社、何江叁、林忠权的签订抵押借款合同时的意思表示是非常明确的,作为林忠权应当意识到作为借款人所要承担的风险,到承担责任的时候反悔,于法无据。

金融合同:借款人,你为何不还款


近日,媒体报道了北京朝阳区法院已连续受理96起建行、工行等金融机构起诉贷款购房的借款人及作为担保人的开发商的借款纠纷案件,其案由均为借款不还。俗话说:好借好还,再借不难,借款人究竟为何不按期还款,是经济状况恶化还是另有隐情?作为担保人的开发商对借款人有没有约束力?它又该承担什么样的责任?借款人逾期偿还银行个人住房贷款的现象引起了我们的关注。个人住房贷款,通常也称为按揭贷款,是指借款人在购买商品房时,为向开发商支付除首期房款(通常不低于总房款的20%)之外的其他房款,以所购商品房作为抵押物而向银行申请的贷款(注:在商品房买卖合同中应为购房人,或称为买受人;在物业管理实务中应为业主,或称为产权人。本文为行文方便,均称为借款人)在实际操作中,银行发放贷款时并不直接将相关款项支付给借款人,而是根据借款人的指令,直接将款项划入开发商在该银行开立的账户内,之后,借款人便应按借款合同约定的还款数额、还款时间(一般每月或每季的某一特定日)分期清偿贷款本息。'好借”为何不能“好还”?笔者认为,借款人不按期偿还银行贷款,主要基于几个原因:一是由于借款人与开发商因商品房买卖发生争议,如开发商逾期交房,或者借款人不满意房屋的质量、装修、小区的配套设施设备等,或者开发商有其他违约;二是由于借款人对小区物业管理服务不满意;三是由于借款人过高估计自身还贷能力,或由于贷款后经济状况恶化等原因,一段时期后,无力继续偿还贷款;四是由于借款人认为购买的商品房未达到预期投资目的等原因,恶意不还贷款。借款人不还贷款没道理无论出于何种动机,上述理由均不能成为借款人不按期偿还银行贷款的正当理由:第一,借款人不能以开发商违反商品房买卖合同的有关约定或违背某些承诺为由不按期偿还银行贷款;第二,调整借款人和开发商之间权利义务关系的是商品房买卖合同,调整借款人和贷款银行之间的是借款合同,这是两个相互独立的合同,二者之间没有从属关系;此外,合同具有相对性,通常只能约束订立合同的各方当事人。因此,借款人不能混淆其在两个独立合同中的权利和义务。当开发商违约时,借款人只能依据商品房买卖合同的约定及相关法律法规的规定,要求开发商承担违约责任,而不能据此不履行借款合同所确定的还款义务;第三,基于同样的理由,借款人也不能以对物业管理服务不满意为由拒不按期偿还银行贷款;第四,借款人因自身原因无力继续还贷,或恶意不按期还款,更谈不上是不还款的正当理由。借款人未按期偿还贷款后,银行一般不直接向借款人催缴,而是从开发商在该银行开立的账户内直接扣划相当于借款人逾期偿还数额的款项。那么,银行为什么可以这样做呢?借款人不还钱,开发商如同“哑巴吃黄连”为卖房,开发商为借款人提供担保实务中,借款人申请个人住房贷款时,银行在与其订立书面借款合同外,还要与之订立书面的抵押合同,或在借款合同中加入抵押条款,就相关抵押事宜作出约定。但由于银行向借款人发放贷款时,借款人用作抵押物的商品房大多为期房,尚未建造或正在建造,因而,一般情况下,抵押合同订立后,银行与借款人并不能立即办理抵押物登记手续,而要等到借款人取得相关权属证书后,再行办理抵押物登记手续。依据我国担保法的有关规定,以城市房地产设定抵押时,抵押物未办理登记的,抵押合同不生效。在这种情况下,银行为保护自身的债权,通常均要求开发商提供担保,并将之作为向借款人发放贷款的一个先决条件。开发商提供的是阶段性连带保证担保目前,在个人住房贷款中,开发商向银行提供的担保多为阶段性连带保证担保,其特点主要表现在以下几个方面:首先,就担保期而言,开发商提供的担保是阶段性担保,而非全程式担保,即开发商不是在整个借款人还款期间都要承担担保责任,而是仅在银行发放贷款后至房屋抵押登记办理完毕前这一期间(下文简称担保期间或保证期间)承担担保责任。由于房屋抵押登记何时能全部办理完毕通常是不确定的,因而担保期间通常也是不确定的,但一般均短于还款期间;其次,开发商提供的担保是保证担保,而不是抵押担保,或其他形式的担保;再次,开发商提供的担保属于连带保证担保,而非一般保证担保,因而,开发商不享有先诉抗辩权,即在担保期间,一旦借款人未按期还款,银行便有权要求开发商履行担保责任,代为清偿贷款;最后,就担保范围而言,开发商承担担保责任的范围一般均包括银行的主债权及利息、违约金、损害赔偿金以及银行为实现而支出的相关费用(如律师费、诉讼费等)。借款人不按期还款,开发商麻烦不断由于开发商提供的是阶段性连带保证担保,因而,在担保期间,如果借款人违反借款合同约定,未按期还款,则开发商应代借款人向银行偿还贷款。实务中,开发商一般均以授权银行从其在该银行开立的账户内直接划取相当于借款人逾期偿还款项数额的款项的方式实际履行担保责任。如果借款人大面积违约不还款,则开发商将可能因履行担保责任而面临财政困难;另外,依据担保法的规定,开发商在代借款人清偿贷款后,有权向借款人进行追偿;但如果借款人对外负债累累,则该代偿款项极有可能无法收回;如果借款人未按期还款,开发商亦未代为清偿贷款,则开发商便极有可能被银行单独起诉或与借款人一并被起诉;如果借款人拒不办理房屋产权过户手续及产权证书蔌银行不积极办理抵押手续,则抵押登记便无法办理,开发商的担保责任便不能终止。如何防范借款纠纷?为防范、化解上述风险,笔者认为,开发商和购房人间可以这样约定:首先,对于需要开发商为其提供担保的借款人,开发商可以要求借款人提供反担保,或在商品房买卖合同中增加以下条款,以便对借款人进行有效的约束:(一)违约金条款如在合同中约定,借款人应在开发商代其清偿银行贷款后3日内向开发商支付全部代偿款项,逾期未支付的,每逾期一日,应按开发商代偿款项的万分之五支付违约金;(二)单方解除商品房买卖合同条款如在合同中约定,借款人逾期支付开发商代偿款项超过90日,或逾期未支付的代偿款项累计超过人民币5万元的,开发商有权决定单方解除商品房买卖合同。开发商解除合同的,借款人应向开发商支付相当于总房款10%的违约金,违约金由开发商从借款人已付的房款中直接扣除,开发商有权将该商品房另行出售;(三)提前代为清偿银行全部剩余贷款条款如在合同中约定,当银行依据借款合同的有关约定,决定提前解除借款合同,收回全部贷款时,开发商有权代为清偿全部剩余贷款后,单方解除商品房买卖合同,或要求借款人在30日内向其付清全部代偿款项。开发商因此解除合同的,借款人应向开发商支付相当于总房款10%的违约金,违约金由开发商从借款人已付的房款中直接扣除,开发商有权将该商品房另行出售;(四)委托授权条款如授权开发商在依据合同约定,单方解除商品房买卖合同时,代为办理商品房预售、预购登记注销手续。其次,为防范因借款人拒不办理产权过户及产权证书等原因导致担保期间被延长的风险,一方面,开发商应积极办理整个小区房屋的产权证(俗称大产权),为办理房屋产权过户作准备;另一方面,开发商可在合同中约定:借款人在订立商品房买卖合同时或办理入住时须将办理房屋产权过户及权属证书所应缴纳的契税及其他税费、相关文件等全部交给开发商,并授权开发商代其办理与房屋产权过户及权属证书的相关事宜,同时授权开发商代为办理商品房抵押登记手续,否则,开发商可拒绝交付房屋。最后,开发商提供担保时,也可以与银行商定,银行在具备办理商品房抵押登记的条件时,应积极办理商品房抵押登记手续,如银行无正当理由拒不办理或不正当延迟办理手续的,开发商不再承担担保责任。蔡耀忠律师,中国政法大学硕士,专攻房地产投资、房地产金融、建筑工程、公共工程、物业管理等领域的法律服务与研究。现为北京市劳赛德律师事务所合伙人,北京市律协物权法专业委员会副主任委员,《中国房地产法研究》(丛书)主编

共同借款合同范本


共同借款合同如何写?今天小编跟大家分享几篇共同借款合同,希望对大家有所帮助!

最新共同借款合同范本【1】

贷款方:中国___银行___分(支)行(或信用社);

法定代表人: _______职务:________

地址:_______邮码:_______电话:________

借款方:_______________(单位或个人);

法定代表人:_______________职务:____________

地址:___________邮码:___________电话:____________

保证方:________________

法定代表人:___________职务:________

地址:___________邮码:___电话:____

借款方为进行生产(或经营活动),向贷款方申请借款,并由作为保证人,贷款方业已审查批准,经三方协商,特订立本合同,以期共同遵守。

第一条 贷款种类

第二条 借款用途

第三条 借款金额人民币(大写)元整。

第四条 借款利率为月息千分之,利随本清,如遇国家调整利率,按新规定计算。

第五条 借款和还款期限

1.借款时间共年零个月。自年月日起,至年月日止。

1.还款资金来源:_________________

2.还款方式:_________________

第七条 保证条款

1.借款方用______做抵押,到期不能归还贷款方的贷款,贷款方有权处理抵押品。借款方到期如数归还贷款的,抵押品由贷款方退还借款方。

2.借款方必须按照借款合同规定的用途使用借款,不得挪作他用,不得用借款进行违法活动。

3.借款方必须按合同规定的期限还本付息。

4.借款方有义务接受贷款方检查、监督贷款的使用情况,了解借款方的计划执行、经营管理、财务活动、物资库存等情况。借款方应提供有关的计划、统计、财务会计报表及资料。

5.有保证人担保,保证人履行连带责任后,有向借款方追偿的权利,借款方有义务对保证人进行偿还。

第八条 约定条款

由于经营管理不善而关闭、破产,确实无法履行合同的,在处理财产时,除了按国家规定用于人员工资和必要的维护费用外,应优先偿还贷载。由于上级主管部门决定关、停、并转或撤销工程建设等措施,或者由于不可抗力的意外事故致使合同无法履行时,经向贷款方申请,可以变更或解除合同,并免除承担违约责任。

第九条 违约责任

一.借款方的违约责任

1.借款方不按合同规定的用途使用借款,贷款方有权收回部分或全部贷款,对违约使用的部分,按银行规定的利率加收罚息。

2.借款方如逾期不还借款,贷款方有权追回借款,并按银行规定加收罚息。借款方提前还款的,应按规定减收利息。

3.借款方使用借款造成损失浪费或利用借款合同进行违法活动的,贷款方应追回贷款本息,有关单位对直接责任人应追究行政和经济责任。情节严重的,由司法机关追究刑事责任。

二、贷款方的违约责任

1.贷款方未按期提供贷款,应按违约数额和延期天数,付给借款方违约金。违约金数额的计算应与加收借款方的罚息计算相同。

2.银行工作人员,因失职行为造成贷款损失浪费或利用借款合同进行违法活动的,应追究行政和经济责任。情节严重的,应由司法机关追究刑事责任。

第十条 合同变更或解除。

1.本合同非因《中华人民共和国合同法》规定允许变更或解除合同的情况发生,任何一方当事人不得擅自变更或解除合同。

2.当事人一方依照《中华人民共和国合同法》要求变更或解除本借款合同时,应及时采用书面形式通知其他当事人,并达成书面协议。本合同变更或解除后,借款方已占用的借款和应付的利息,仍应按本合同的规定偿付。

本合同如有未尽事宜。须经合同各方当事人共同协商,作出补充规定。补充规定与本合同具有同等效力。

第十一条 本合同正本一式三份,贷款方、借款方、保证方各执一份;合同副本一式______份,报送等有关单位(如经公证或鉴证,应送公证或鉴证机关)各留存一份。

贷款方:_____________(公章)

代表人:______________

日期:______________

借款方:_____________(公章)

代表人:______________

日期:______________

银行帐户:______________

保证方:_____________(公章)

代表人:______________

日期:______________

本合同各方根据法律、法规,在平等自愿的基础上,为明确责任,恪守信用,经协商一致签订本合同,并保证共同遵守。

借款条款借款金额:甲方同意借款给乙方人民币 万元整。(小写: 元)

借款用途:用于经营投资。

借款利率:月利率按照 分计算。

借款期限: 个月,自 年 月 日到 年 月 日止。如实际借款数额和实际放款日与该借款合同不符,以实际借款数额和日期为准。乙方收到借款后应当出具借条,乙方出具的借据为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力。

借款的归还:利息和本金到期日一并归还,借款结清后,甲方归还乙方先前出具的借据。如推迟还款,乙方应当按日支付违约金千分之五。

本合同的有效期内,发生下列事项的之一的,甲方有权宣布本合同下的借款提前到期,要求借款人在规定期限内偿还本金及利息而无需为正当行使上述权利所引起的任何损失负责。

乙方违反本合同借款条款中的任何条款。

根据担保条款的约定,因抵押人、抵押物发生变故或者抵押人违法担保条款的约定,致使抵押人需要提前履行义务的。 乙方发生其他可能影响归还甲方借款本息的行为。

本合同的相关费用(包括抵押登记、公证等)均由乙方负责。

抵押条款现抵押人同意以其所有的房屋的价值为抵押,为本《借款合同》下的借款做担保。抵押物基本情况详见所附房屋所有权证、国有土地所有权证复印件。

抵押担保范围为本《借款合同》下的借款本金、利息、违约金及实现债权的其他费用。(包括但不限于法院诉讼费、律师费等)

抵押期限自抵押登记之日到主债务履行完毕止。

抵押期间,未经过抵押权人书面同意,抵押人不得变卖、赠与或其他方式处分抵押物。

本合同中借款条款如因某种原因致使部分或全部无效,不影响抵押条款的效力,抵押人仍应当按照约定承担责任。

其他条款本合同自甲方、乙方、丙方签字后生效,本合同的抵押条款在办妥抵押登记后生效。

如借款人违法本一式四份,具有同等效力。抵押权人执2份,借款、抵押人各执一份。

如本合同发生争执或纠纷,各方同意向 人民法院提起诉讼。

甲方:

乙方:

丙方:

合同签订日期: 年 月 日